Contatti

Fondazione Ospedale Giuseppe Aragona
Istituto Geriatrico e Riabilitativo ONLUS
Via Grasselli Barni 47 - 26037 SAN GIOVANNI IN CROCE (CR)
P.IVA/C.F. 00296100191
Tel. (0375) 310438  - Fax (0375) 310053
.
PEC = direzionegenerale@pec.ospedalearagona.org 
PEC = direzionesanitaria@pec.ospedaleraraogna.org
PEC = ufficiopersonale@pec.ospedalearagona.org

Presidente/Legale Rappresentante Sig.ra Marchini Luigia 
presidente@ospedalearagona.org   -   direzionegenerale@ospedalearagona.org
Vice Presidente Sig. Molteni Luca  - l.molteni@ospedalearagona.org
Consigliere ..............
.Organo di Vigilanza odv.ospedalearagona@vigilanza231.com
Responsabile Protezione Dati (RPD) ospedalearagona@privacy-dpo.com
.
Dirigente Amministrativo Dott.ssa Veronesi Maria Luisa 
dirigenteamministrativo@ospedalearagona.org
accessocivico@ospedalearagona.org
privacy@ospedalearagona.org
rpct@ospedalearagona.org

Responsabile qualità 
qualita@ospedalearagona.org
.
Direttore Sanitario Dr. Tonino Samueli
direzionesanitaria@ospedalearagona.org - t.samueli@ospedalearagona.org
.
Assistente Sociale Dott.ssa Bianchi Mariacecilia
assistentesociale@ospedalearagona.org

Psicologo 
.
Reparto Specialistica 
Dr.ssa Zeli Annalisa - a.zeli@ospedalearagona.org
Dr.ssa Freddi Maria - m.freddi@ospedalearagona.org
Resp. Mantenimento
Dr.ssa Lena Luigia - l.lena@ospedalearagona.org  
Reparto Generale Geriatrica 1 
Dr.ssa Merlo Fiammetta  - f.merlo@ospedalearagona.org
Dr.ssa Freddi Maria - m.freddi@ospedalearagona.org
Reparto Generale Geriatrica 2 e Stati Vegetativi 
Dr. Samueli Tonino - t.samueli@ospedalearagona.org 
Caposala Sig.ra Monica Soana 334 9125083 caposalaidr@ospedalearagona.org .

RSA e CDI 
Dr.ssa Sanfelici Laura   -  l.sanfelici@ospedalearagona.org 
Coordinatrice RSA, RSA Aperta, CDI Sig.ra Krasic Alma 334 9125049 coordinatriceinfermieristica@ospedalearagona.org . 

Area Riabilitativa 
Responsabile del servizio di fisioterapia - Fisiatra - Dr.ssa  Scappini Barbara   
b.scappini@ospedalearagona.org 


Coordinatrice TdR Sig.ra Carnevali Barbara serviziofisioterapia@ospedalaragona.org
 (Per informazioni relative prenotazioni fisioterapia contattare Coordinatore Servizio Fisioterapia negli orari: 8,30 - 16,00) 
Responsabile Laboratorio Analisi Dott.ssa Antonella Barbiani
antonella.barbiani@ospedalearagona.org
Responsabile TAO  -  Dott.ssa Pinardi Giacomina
g.pinardi@ospedalearagona.org
Uff. Accettazione: ufficioaccettazione@ospedalearagona.org
Resp. Uff. Accettazione: a.brioni@ospedalearagona.org
Uff. Ragioneria: ufficioragioneria@ospedalearagona.org
Uff. Personale: ufficiopersonale@ospedalearagona.org 
ufficiopersonale@pec.ospedalearagona.org
Uff. Protocollo/Segreteria: ufficiosegreteria@ospedalearagona.org

Farmacia: Dott.ssa Alessia Mattioli - farmacia@ospedalearagona.org